06:00 – Встреча с гидом в аэропорту Омска на выходе из зала прилёта. Табличка «Настоящая Сибирь».
– Посадка в автобус (свободная рассадка).
– Трансфер в гостиницу «Турист» 3* (центр города). Раннее размещение.
– Завтрак в ресторане отеля.
Свободное время на отдых.
12:00 – Чтобы начать знакомство с Омском, мы приглашаем вас в большое автобусное путешествие через весь город! Во время экскурсии вы увидите:
• Площадь Бухгольца. Здесь мы познакомимся с историей основания Омской крепости, узнаем тайну одной пушки и увидим знаменитый «укатившийся» шар!
• Набережную реки Иртыш – важнейшей водной артерии Сибири, протекающей по территории России, Казахстана и Китая.
• Железнодорожный вокзал станции Омск-Пассажирский. Транссибирская железнодорожная магистраль по сей день остается крупнейшей железной дорогой в мире, а станция Омск – одна из узловых, где пересекаются южная и северная ветки магистрали. Заодно здесь узнаем и какие изменения внёс в жизнь Омска приход железной дороги в XIX веке.
• Любинский проспект – лучшую торговую улицу Сибири. Поистине, это визитная карточка Омска! Удивительно, но «Любинским» официально проспект никогда не назывался, как не называется и сейчас, а вот откуда взялось это народное название, узнаете на экскурсии.
• Комплекс зданий второй Омской крепости – территории упомянутой в мировой литературе, ведь повесть «Записки из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского написана по воспоминаниям о ней.
• Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы. Творение архитектора Эрнеста Вирриха после сноса в 30-е годы было восстановлено. В 1919 году здесь был приведён к присяге Верховный правитель Российского государства Александр Колчак, а уже в XXI веке, во время историко-культурных изысканий, обнаружены мощи святого – новомученика Сильвестра Сибирского.
• Городок нефтяников. Здесь мы познакомимся с историями и легендами основания и строительства крупнейшего нефтеперерабатывающего завода России.
• Затем отправимся прямиком в каменные джунгли Левобережья, но не всё там так уж просто и современно – есть же на территории Левого берега Иртыша странные народные топонимы – например, Каржас.
14:00 – Обед в ресторане города.
– Посещение Омского государственного историко-краеведческого музея – одного из старейших музеев Сибири, основанного в 1878 году. Основные экспозиции музея раскроют вам историю Омского Прииртышья, его природные условия, традиционную культуру как современного населения, так и духовный быт предков.
– Свободное время.
Рекомендуем посетить спектакли омских театров. Причал речного трамвая находится в пешей доступности от гостиницы «Турист», как и Омский академический театр драмы, Омский государственный музыкальный театр, Центр современной драматургии, Дом актёра.
– Завтрак (шведский стол) в гостинице. Освобождение номеров.
08:15 – Отправление в посёлок Большеречье (переезд 200 км). В пути экскурсовод познакомит вас с природными особенностями Омской области; вашему взгляду откроются уникальные лесостепные ландшафты, распространенные только в южной части Западно-Сибирской равнины.
– Посещение историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская».
Экскурсия по экспозиционным зонам – «Святая Русь», «Крестьянская усадьба. Дом ямщика», «Промыслы и ремесла», «Купеческие усадьбы», «Казачий стан».
– Обед в кафе музея-заповедника.
– Посещение Государственного Большереченского Зоопарка имени В.Д. Соломатина – единственного сельского зоопарка в России. Площадь его 9 гектаров, и располагается он в живописной пойме речки Большая, недалеко от впадения её в Иртыш. Обычно зоопарки появляются в первую очередь в городах, но в Омской области единственный зоопарк находится в районном поселке, за 200 км от областного центра. Несмотря на удалённость от областного центра, его ежегодно посещают более 100 тысяч человек.
17:00 – Отправление на пароме через Иртыш в Муромцевский район (55 км). Переезд осуществляется через паромную переправу по Иртышу. У вас будет возможность оценить масштабы великой реки, насладиться сибирскими просторами.
– Прибытие в пос. Петропавловка, заселение в Гостиный дом «Серебряный берег».
– Ужин.
– Прогулка по Петропавловке: Вы увидите бор «корабельной» 30-метровой сосны, узнаете о становлении в Сибири частного винокурения (и о том, что к вину оно никакого отношения не имеет), осмотрите памятник промышленной архитектуры «Винокуренный завод» и биатлонную базу!
Свободное время.
– Завтрак (накрытие). Освобождение номеров.
09:00 – Отправление в одно из самых мистических мест России – деревню Окунево (30 км).
– Во время посещения деревни вы узнаете, почему Окунево – это магнит для экстрасенсов, учёных и религиозных деятелей, причём не только российских, но и зарубежных; почему название реки Тары, на берегу которой стоит Окунево, в переводе с древнего индийского языка означает «Спасительница», и многие другие интересные и порой завораживающие факты об этом загадочном месте.
Вы посетите Тюп (Ведьмин круг), Омкар (пуп Земли) и Поляну Перуна – места, обладающие силой и энергетикой!
15:00 – Обед.
– Возвращение в Омск (переезд 200 км).
– Размещение в гостинице «Турист» 3*.
– Завтрак (шведский стол) в гостинице.
– Освобождение номеров, багаж в камеру хранения в гостинице.
10:00 – А давайте познакомимся подробней с тем, как жили казаки в Омске? И сделаем мы это во время пешей прогулки по Казачьему форштадту Омска. Здесь нас ждут:
• Генерал-губернаторский дворец. Суровый здесь край, поэтому здание, гордо именующееся «дворцом», сложно признать как дворец в общепринятом понимании. Однако в этом здании (резиденции генерал-губернатора вначале Западной Сибири, позднее Степного края) управляли огромной территорией – от Карского моря до территории современного Узбекистана. Омск был наделён правом, в числе лишь 5 городов (Москва, Санкт-Петербург, Тифлис, Варшава и Омск), поднимать флаг Российской империи на флагштоке этого здания.
• Омский кадетский корпус. Старейшее учебное заведение за Уралом ведёт свою историю с 1813 года. Находится на сегодняшний день в историческом здании. Особую гордость испытывают омичи за его выпускников: Д. Карбышев, Ч. Валиханов, В. Куйбышев, П. Клодт – и это далеко не полный список. А ещё гордятся тем, что никогда заведение не меняло своего назначения. До революции – Омский кадетский корпус имел статус императорского, после революции здесь были и Курсы красных командиров, и Общевойсковое училище, но всегда здесь выпускали военных.
• Свято-Никольский казачий собор. Здание пережило эпоху советских сносов храмовых построек, и сейчас это один из центральных главных храмов города. При освящении его в 1843 году из Берёзова в собор было передано подлинное знамя Ермака – настоящая святыня для казачества.
11:30 – Посещение Омского музея Кондратия Белова. Находится музей в центре Омска, в старинном деревянном доме, одном из самых интересных архитектурных памятников города.
Во время экскурсии вы познакомитесь с жизнью и творчеством крупнейшего сибирского живописца, мастера эпического пейзажа Кондратия Петровича Белова, узнаете историю дома и его первого владельца — крупного предпринимателя Ф.Ф. Штумпфа.
13:00 – Обед в ресторане города.
– Трансфер в аэропорт.
- транспортное обслуживание по программе: микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка;
- проживание: 2 ночи в гостинице «Турист» 3* г. Омск (номера стандарт); 1 ночь в ГД «Серебряный берег» пос. Петропавловка;
- питание: 4 завтрака, 4 обеда, 1 ужин;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
- работа сопровождающего и гидов.
- билеты до Омска и обратно;
- ужины;
- общий трансфер (а/п - гостиница -а/п) включен под рекомендованный рейс (S7 2565/2564).
ООО "Путешественник" РТО 022598